Паблик-ток «Буллинг в школе» Социального лектория «Будет Talk»

Что такое буллинг и как его распознать? В чем причины детской и подростковой жестокости (травли)? Как действовать, находясь в роли жертвы? А что делать, если ты стал свидетелем? Какие шаги предпринять, если ты родитель или учитель? Какой должна быть профилактика этого масштабного негативного явления, и что в этом отношении делается в нашей стране сегодня? Спикерами встречи «Буллинг в школе» станут люди, которые оказались непосредственными участниками (или наблюдателями) травли. Эксперты паблик-тока – социальный психолог, руководитель образовательного проекта для приёмных детей «Шалаш» Лилия Брайнис и руководитель антибуллинговой программы «Травли Net» БО «Журавлик» Мария Свир. Встреча пройдет в «Библиотеке-читальне им.И.С.Тургенева».

Психология и самопознание 16+

«Буллинг» – тяжелое слово и относительно новое в нашем лексиконе. Нам привычнее другое – «травля». Так или иначе, каждый из нас знаком с этим явлением. Кто-то наблюдал со стороны, кто-то участвовал в травле другого, а кто-то – был жертвой.

Заметное звучание проблема буллинга обычно приобретает в детском и подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенностей развивающейся психики. Последствия травли (касаемо всех участников процесса) могут быть самыми разными: неврологические нарушения, психологические проблемы, психосоматические расстройства, проблемы со здоровьем, социальная нереализованность и другие. К сожалению, имеют место и случаи суицида, а также уход от действительности с помощью алкоголя и наркотиков.

Поэтому профилактика буллинга, повышение уровня информированности и квалифицированная помощь тем, кто столкнулся с этой проблемой, необычайно важны.

На встречу «Буллинг в школе» мы пригласили тех, кто знает буллинг в лицо, а также экспертов, которые помогут разобраться в многочисленных аспектах этого процесса.

Мы услышим четыре личные истории.

Мария Векшинская, продюсер, сценарист.  Тема выступления – «С травлей по жизни».

Юля Дудкина, журналистка («Сноб», «Секрет фирмы», «Батенька», Wonderzine). Тема выступления – «Как я встретилась с одноклассниками, которые меня буллили, и написала об этом текст…».

Ася Белякова, студентка 3-го курса колледжа при РГГУ. Тема выступления – «Взгляд со стороны на буллинг в школе».

Ольга Маркина, мама ребенка с особыми потребностями. Тема выступления – «Опыт травли моей дочери: чему мы научились?»

Проанализировать услышанные истории, а также разобраться в причинах, аспектах, нюансах, правилах поведения и мифах вокруг буллинга помогут эксперты паблик-тока Лилия Брайнис и Мария Свир.

Лилия Брайнис, социальный психолог, руководитель образовательного проекта для приемных детей «Шалаш». Тема выступления – «Откуда берется травля, и какие мифы вокруг нее существуют».

Мария Свир, руководитель антибуллинговой программы «Травли Net» (АНО "БО "Журавлик"), руководитель инклюзивного детского лагеря «Little People Camp». Тема выступления – «Остановить буллинг. Что может сделать взрослый?»

 

Место проведения: «Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева», Тургеневская гостиная.

Организатор: Социальный лекторий «Будет Talk», budettalk.ru, FB, IG.

Партнеры мероприятия:

  • Некоммерческий образовательный проект по развитию учебных навыков для детей в трудной жизненной ситуации «Шалаш», shalash.academy;
  • Антибуллинговая программа «Травли Net» АНО «БО «Журавлик», zhuravlik.org;
  • РОО помощи детям с РАС «Контакт», contact-autism.ru,
  • «Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева», turgenev.ru;
  • Генеральный инфопартнер – Онлайн-медиа «Мел», mel.fm.
  • Информационный партнер – проект Дети Mail.ru Дети Mail.ru

 

Количество мест ограничено, вход строго по регистрации.

Поделиться:

1644 дня назад
19 октября 2019 15:00–18:00

Москва
Бобров переулок, д. 6, стр. 2, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов